Ремонт входных замков: почему они ломаются и что делать?

Запорные механизмы, так же, как и другие могут выходить из строя со временем. Чтобы отремонтировать замок, требуются не только инструменты, но и специальные знания. Ведь иногда, чтобы отремонтировать замок, достаточно всего лишь почистить его, а иногда может потребоваться и замена определённых элементов.    

Каких видов бывают замки?

Запорные механизмы могут ломаться по разным причинам, и на способ ремонта влияет их тип. В некоторых ситуациях ремонт может быть не возможен и потребуется замена замков. Входные двери оснащаются несколькими типами замков:

- цилиндрическими;

- сувальными;

- дисковыми;

- крестообразными.

Различие запорных механизмов заключается в отличии элементов, отвечающих за блокировку. В цилиндрическом замке – это секретка, или так называемая личинка. В сувальном и дисковом замках – это сувальда и дисковая пластина соответственно. А вот крестовые механизмы уже практически не используются, так как их может взломать даже любитель.  

Межкомнатные двери также могут оснащаться различными видами замков:

- цилиндровыми;

- защёлками с фиксатором;

- фалевыми;

- шпингалетами.

На срок эксплуатации замка влияют характеристики запорного механизма. По способу монтажа замки можно разделить на накладные и врезные. Вторую группу замков починить гораздо проще нежели, чем первую.

Если у Вас нет специальных знаний в этой области, то мы не рекомендуем проводить ремонт самостоятельно. Это может лишь усугубить проблему.

Когда может потребоваться ремонт замка входной двери в квартире?

Причины неисправности замка могут быть разные, но существует те, которые встречаются чаще остальных. И прежде, чем приступить к устранению проблемы, необходимо определить причину неисправности.  

Одной из распространённых поломок является заклинивание ригелей, в результате чего они просто перестают двигаться. И причин этому несколько: 

- Перекос дверного полотна не даёт захлопнуть дверь до конца, из-за этого язычок упирается в планку, расположенную на коробке. Эта проблема решается достаточно просто – следует всего лишь увеличить входное отверстие при помощи напильника.

- Затруднения при открытии или закрытии двери также зачастую вызваны прекосом полотна или провисанием его на петлях. Здесь требуется устранение перекоса механизма или самого полотна.      

- Ключ в замке поворачивается с трудом или не поворачивается вовсе. Как правило, эта проблема встречается у владельцев железных дверей. Это может быть вызвано засорением замка или смещением его деталей. Чтобы устранить эту проблему надо лишь почистить замок или отрегулировать его. 

Если Вы столкнулись с одной из перечисленных проблем, звоните специалистам компании «МОБИЛЬНАЯ МАСТЕРСКАЯ». Мы производим не только ремонт входных замков, но и их замену.