Вскрытие сейфов: от древности к современности

Взлом сейфаЛюди с давних пор привыкли оберегать свою собственность от посягательств. Они занимаются этим с момента возникновения понятия частной собственности. В результате были изобретены сейфы, хотя в древние времена устройство запирающих систем было намного проще, чем теперь.

Археологи обнаружили первый ключ в захоронении египетского фараона Рамзеса II. Позднее в Древнем Китае были найдены первые металлические замки. Однако ученые расходятся во мнениях, в каком месте запирающий механизм был создан впервые. Первые сейфы были совершенно отличными от современных моделей.

Еще Ньютоном было установлено, что на каждое действие имеется противодействие. Это верно и в отношении сейфов. Каким бы высоким качеством ни обладала система запирающих механизмов, все равно найдется человек, способный ее вскрыть. Первые сейфы начали взламывать сразу после их появления.

Новая эпоха защиты от специалистов по вскрытию сейфов началась с появлением и повсеместным распространением кодовых замков, для открытия которых необходимо знать числовую или буквенную комбинацию.

Простейший способ открыть современный кодовый замок – подбор исходной комбинации. Сделать это можно путем обычного перебора. Разумеется, это требует много времени и больших усилий, но это способ может быть использован. В некоторых случаях злоумышленнику удается быстро подобрать код и открыть сейф в силу простого везения. Если сейф сначала выкрасть, то времени на подбор кода окажется вполне достаточно. Те, кто не желает перебирать комбинации вручную, могут воспользоваться специальными автонабирающими машинами, которые в течение короткого времени пробуют тысячи вариантов и выявляют верную комбинацию. Безусловно, производство таких машин не является массовым, но они существуют и используются.

Хотя опытные воры действуют быстрее. Профессионалы способны угадать код по звуку и щелчкам, издаваемым замком при подборе кодовой комбинации. Для защиты сейфов от такого метода взлома их производители часто оснащают замок кольцами с ложными бороздками, способными сбить с толку даже опытных взломщиков.

Если код не удается разгадать, то его можно обойти. Одним из наиболее популярных методов простого и быстрого вскрытия любого сейфа является сверление. В некоторых случаях такой метод применяют вполне легально, когда требуется открыть сейф, защитная система которого дала сбой. Как правило, сверлят около кодового замка, чтобы иметь возможность лучше разобраться с его устройством и скорее его открыть.

По-прежнему сохраняет популярность один из традиционных способов взлома сейфов – взрыв замка. Этот метод требует особой осторожности, чтобы не нанести вреда содержимому сейфа.

Взлом сейфов во все времена привлекал огромное количество авантюристов. Стремление завладеть деньгами нечестным путем при помощи сноровки и ловкости наказуемо в любом обществе, но от этого не исчезает.

Умение открывать сейфы сейчас высоко ценится. При этом оно совсем не обязательно должно быть связано с преступной деятельностью. Каждый год проводятся мировые соревнования по взлому сейфов. В этих турнирах победителем неоднократно становился Джеф Ситар.